Быстрый и простой Шоколадный клафути с вишней

Ответить
Аватара пользователя
Софья МАМА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 00:05

Быстрый и простой Шоколадный клафути с вишней

Сообщение Софья МАМА »

Если замороженную вишню залить тестом, похожим на блинное, и поставить в духовку, то имя этому совершенству будет клафутИ (с ударением на последний слог, ибо это изобретение французское). Эта красотища готовилась на нашей кухне не менее 5 раз подряд, а это я считаю показательным. Поэтому если кто-то из вашей семьи подобно гордой птице или пугливому суслику передвигается по городу, дайте задание прихватить по пути 300-граммовую пачку замороженной вишни, остальные ингредиенты наверняка у вас есть дома. Ну или, как петляющий заяц, добегите до придомового магазина.
92099031_242953460426241_4573953276418102591_n.jpg
Вам понадобятся:
Яйца — 3 шт.
Мука — 80 гр.
Какао — 50 гр.
Сахар — 120 гр.
Молоко — 300 мл.
Вишня (замороженная, 300 гр)


Сначала взбейте миксером на максимальной скорости сахар с яйцами не менее чем 3 минуты, потом добавьте теплое молоко, а затем какао и муку. Перемешайте, но не смущайтесь консистенции теста, как на блины. Так и должно быть. Прямо бейте себя по рукам, когда мозг будет говорить "Слушай, ну из этой херни не может получиться нормальный пирог, сыпану еще пару ложек муки".


Форму (не более 20 см диаметром) смазать маслом и аккуратно выложить туда вишню. В идеале ее нужно разморозить до того, как готовить, иначе много лишней воды будет выделяться в процессе запекания. Затем заливаем тестом и ставим в печку на 30-60 минут на 180 градусов.


Где-то через 35 минут проверьте зубочисткой, готов ли пирог. Если зубочистка выходит из пирога мокрой, значит пирогу надо еще посидеть в духовке.


Чтобы вынуть пирог из формы, не разломав (в особенности, если форма керамическая или железная, а не силиконовая), нужно дать ему остыть. Это сложно, ибо аромат будет сумасшедший. Ну и потом можно посыпать сахарной пудрой - я давно хотел снять фото в стиле а-ля-падает-снег, но можно и без неё.


Сочетание вишни и шоколада - это беспрекословный фаворит. По текстуре пирог получится чем-то средним между муссом, пирогом и запеканкой. Желаю вам гастроуспехов и чтобы вся выпечка шла в плечи и грудь (кому где приятнее :)
Источник

Теги:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27631
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Быстрый и простой Шоколадный клафути с вишней

Сообщение grunja »

А я уже испекла!
Для меня кисловато.. но.. как бы сказать.. аристократично... "непирожкискапустой"... для гурманов.. прям ресторан сразу навеяло.. Тесто получилось что то среднее между запеканкой, пудингом, брауни... и шоколадной помадкой...
реально клафутИ! :-)
Вложения
0864da4e-d71d-46fe-882e-63eaa7bd3112.jpg
Ответить

Вернуться в «Сладкие пироги и кексы»