Венок Пасхальный

Ответить
Аватара пользователя
Tamaravvo
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 15:08

Венок Пасхальный

Сообщение Tamaravvo »

Венок Пасхальный
ddca7a3033d5.jpg
Для того чтобы испечь эту красоту нам понадобится:
1 кг муки; 4 яйца плюс 1; по 100 гр. изюма, кураги и грецких (или любых других) орехов; 2,5 стакана молока; 200 гр. сливочного масла; 2 ст. ложки сухих дрожжей, 1 стакан сахара.
А также сахарная пудра, цветная посыпка для украшения.
Чем отличается пасхальная выпечка? Сдобой – большим количеством яиц и сливочного масла. Куличи, булочки и пироги всегда очень сдобные, сладкие с большим количеством изюма, орехов или цукатов. А также количеством – ведь надо и домашних накормить и гостей угостить. А если идти в гости, еще и с собой прихватить. Поэтому теста ставлю много, чтобы вкусностей хватило на всех. Правда, это правило я соблюдаю не только в Пасху.
1. Тесто ставим опарным способом. Для опары разводим дрожжи в ? стакана теплого молока, добавляем столовую ложку сахара и 2-3 ложки муки. Все хорошо перемешиваем и ставим в теплое место подходить. Опара должна подняться в два раза.

2. Сливочное масло необходимо размягчить, но не растопить. У яиц белки отделяем от желтков. Желтки растираем с сахаром до однородной массы, белки взбиваем в крепкую пену.
3. В подошедшую опару вмешиваем взбитые белки, добавляем растертые с сахаром желтки, масло и муку. Замешиваем тесто. Это непередаваемое ощущение, когда пальцы проникают в теплое мягкое тесто! Перекладываем тесто в посуду большего объема, так оно увеличится у нас как минимум в два раза. Я переложила тесто в пятилитровую кастрюлю, которую поставила подходить на южную лоджию на солнышко, у меня там всегда очень тепло. Через часик-полтора, тесто еще раз вымешиваем и снова ставим подходить.

4. Пока тесто подходит, очищаем и промываем изюм, курагу и орехи. Изюм и курагу замачиваем в горячей воде на несколько минут. Можно добавить ликер или коньяк. Затем изюм, курагу и орехи просушиваем полотенцем – нам не нужна вода в нашей выпечке.

5. Выпекать будем два венка, поэтому тесто делим на три довольно крупных части, каждую раскатываем в пласт см. 20 на 40. На одну выкладываем изюм, на другую курагу, на третью – орехи. Плотненько скатываем в рулеты.
Изображение Изображение
Каждый рулет вдоль разрезаем на две части. Таким образом у нас получилось по две части с изюмом, курагой и орехами, а наша начинка не вмешана в тесто, а находится между слоями.
Изображение
Аккуратно, чтобы не растерять начинку плетем косичку из рулетиков с разной начинкой, затем косичку соединяем в венок. У меня получились два веночка диаметром см по 25-27. ( Хотя, скажу честно, из того количества теста что я приготовила, помимо двух веночков я выпекла еще 20 штук булочек).
Изображение

6. Даем нашим сладким весенним веночкам расстояться минут 20-25, смазываем яйцом и отправляем в духовку минут на 30-40, пока не зарумянятся. Готовность проверяем деревянной палочкой. Какая же получилась красота!!!
Изображение
7. Еще теплые веночки смазываем взбитыми в густую пену с сахарной пудрой яичными белками и посыпаем цветной посыпкой. Наши сдобные красивые пасхальные веночки готовы! Можно угощаться самим и угощать друзей!
P1100397.JPG
Реклама
Аватара пользователя
DaryaRez
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:33

Венок Пасхальный

Сообщение DaryaRez »

Tamaravvo писал(а): 31 окт 2010, 09:58 Еще теплые веночки смазываем взбитыми в густую пену с сахарной пудрой яичными белками и посыпаем цветной посыпкой. Наши сдобные красивые пасхальные веночки готовы! Можно угощаться самим и угощать друзей!

Изображение
:co_ol:
Ответить

Вернуться в «Пасхальные рецепты»