Итальянские пасхальные печенья в форме яйца

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Итальянские пасхальные печенья в форме яйца

Сообщение grunja »

Пасха - это идеальное время, чтобы поразить родных и друзей удивительным вкусным печеньем. Кроме того, ваши дети будут очень рады помочь вам приготовить это простое итальянское пасхальное печенье в форме яйца!
0.jpg
Итак, пришло время повеселиться! Вот ингредиенты:
280 грамм мука
225 грамм масло или маргарин, комнатная температура
140 грамм сахарной пудры
1 яичный желток
Щепотка соли
цедра 1 лимона

1 пакет ванильного пудинга быстрого приготовления (или 100 г белого шоколада, тертого)
Несколько капель пищевого желтого красителя (по желанию)
Сахарная пудра

В средней миске, используя электрический миксер, взбейте масло с сахаром до пушистого состояния. Добавьте яичный желток и взбейте до объединения. Затем добавьте соль, муку и цедру лимона. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и вымесите до получения нелипкого, густого и приятного теста.
Оберните тесто пленку и поставьте в холодильник как минимум на 30 минут. Тем временем, разогрейте духовку до 190 ° C.
Достаньте тесто для печенья из холодильника, раскатайте толщиной минимум 3-5 мм. Вырежьте формочкой печенья в форме яиц. В половине печений с помощью небольшой рюмки сделайте отверстие под «желток».
Разложите печенье на противне.
Выпекать в духовке около 10-15 минут, дать остыть.

Пока печенье пекётся приготовьте ванильный пудинг в соответствии с инструкциями на упаковке, добавив несколько капель желтого пищевого красителя (при желании), чтобы он выглядел как яичный желток.
Используя пудинг, склейте каждое целое яйцо-печенье с яйцом-печеньем с отверстием - так же, как на фото. Полностью заполните подкрашенным пудингом круглые отверстия в печенье.
Если у Вас нет пудинга, растопите кондитерский белый шоколад и покрасьте его с помощью красителя в желтый цвет. Можно также использовать абрикосовый джем или повидло, лимонный курд
Посыпать сахарной пудрой и подавать.
1.jpg
Не обязательно делать отверстие в виде желтка. можно вырезать любую фигурку - например, зайчика или птички, и заполнить внутренность любым повидлом
2.jpg
Pashalnoe-pesochnoe-pechene.-Retsept-1.jpg

Теги:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Пасхальные рецепты»