Люди и куклы.История в лицах.

Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Изображение


В современном мире игрушек сейчас такое разнообразие кукол,что порой очень трудно сориентироваться в выборе кукол,как для детей,как для подарка,как для коллекционирования,так и для себя! Я постараюсь помочь вам определиться в поиске нужной именно вам куклы!! А также погружу вас в такой невероятно разнообразный и красивый мир кукол!! Надеюсь,что здесь каждый найдёт имнно ту самую,единственну и неповторимую куклу,которая увлечёт своей самобытностью и станет самой любимой игрушкой!!
Спрашивайте о куклах,и я с удовольствием отвечу на любой интересующий вас вопрос!!! :ro_za: Итак,верёд!!! :-)
!!
Есть у Ларисы Рубальской стихи:

Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело
Совершая чудеса,
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала.
Всё, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство. :ro_za:

У Тита Петрония в романе «Сатирикон» есть описание пиршеств в домах римских патрициев, где было принято в конце пира вносить в зал шарнирную серебряную куклу — ларва. В Средние века в Италии и Южной Франции стали популярны сантоны и криппы — изящные шарнирные куклы разных размеров — от 20 до 60 сантиметров.
До XIX века такие куклы были деревянными, позднее головы и руки кукол стали делать из фарфора. В Западной Европе, а точнее — в Германии. Кукольник Ханс Беллмер (Hans Bellmer) создал огромное количество шарнирных кукол с 1930-го по 1960-й год, но это были предметы искусства, а далеко не игрушки. История же современных шарнирных кукол, в частности BJD, началась в 1990-х с японской компании Volks. Они выпустили модель размера 1/6 для коллекционеров и кукольников, назвав её Dollfie, производное от английских слов «doll» (кукла) и «figure» (фигура). Dollfie оказались весьма популярны, и в 2001 году Volks решились выпустить более крупную модель (57 cм) шарнирной куклы, созданной Акихиро Энку. Они поступили на рынок под названием Super Dollfie и так же произвели фурор. Volks продолжили выпуск моделей других размеров и дизайнов и быстро обзавелись конкурентами на территории Кореи и Китая. BJD - (по русски БЖД) - шарнирные куклы. В основном - из Японии, Кореи, и Китая, поэтому называюи их также Asian Ball Jointed Doll - азиатская шарнирная кукла. Иногда за рубежом их так и называют - ABJD.
Так что,BJD — куклы с тысячелетней историей!!
ИзображениеИзображение

А это так называемые Муклы:
Изображение
Это коллекционнные куклы от отечественного дизайнера Полины Волошиной! :-):

А вот Муклы рядом с БЖД!!
Изображение

Девочки такие фотоссесии устраивают своим куклам!!! Загляденье,а не фото!!
Изображение

А у БЖД ещё и зверюшки есть такие симпатяги!!!! :-)
Изображение

Изображение
А вот,например,слева кукла Анастасия, отечественная,кировского производства фабрики "Весна"! Совершенно потрясающая,красивая кукла!!! А справа кукла Нэнси от испанского производителя Famosa! как говорится,найди три отличия ( :hi_hi_hi: ).Оказывается,и наши производители кое-что стоящее могут!!!!
Кстати,Анастасия продаётся в Бубле по оочень доступной цене,она ещё и говорит!! :-)

А вот,например,кукла от испанской фирмы "Паола Рейна"! тип лица,т.е.молд ,разработан с фотографии испанской инфанты!И,кстати,эти куклы продаются у нас только в "Счастливом детстве",по очень нормальной цене-1.900р.Через интернет она выходит дороже,а в СП есть только куклы фирмы Гулливер,которая у нас распространяет игрушки некоторых зарубежных производителей,но далеко не всё!!!
Изображение
Волосы у кукол этой фирмы пахнут ванилью,что является отличительной чертой этой фирмы!

Одни из моих гордостей!!! Японские куклы Блайз,с документами-паспортами,в которых указаны фамилии разработчиков и модельеров!!! Волосы у них пахнут яблоками!! :-):

Изображение
http://s61.radikal.ru/i171/1207/b4/9702198f2313t.jpg[/img][/url]
У кукол на затылке есть механизм,при нажатии на который глазки меняют свой цвет и взгляд (зрачки смотрят по-разному) !

Изображение

А эти две малюсенькие куколки 20-ти см. от американской фирмы Мадам Александер,с закрывающимися глазками. Цена одной этой коллекционной куклы больше,чем взрослой куклы от той же фирмы! Аутфит (комплект одежды) у неё фабричный,всё прострочено,с кнопочками,никаких липучек(как у китайских кукол и т.п. ширпотреба,конечно,нет),обувь,как у взрослых,только очень маленькая,с фирменным логотипом.Молд (тип лица) у этих кукол разрабатывается известными дизайнерами,есть серия кукол по именам разработчиков- Wendy, Cissette, Cissy!! У каждой свой молд(свой тип лица). Вообщем,мир кукол-это затягивает,как вышивка!!!! :hi_hi_hi:
А при нашем теперешнем выборе-это просто рай для коллекционеров!!! Вся эта красота появилась на нашем рынке совсем недавно!!!!
Последний раз редактировалось Далёкая 06 июл 2012, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

А вот и моя малышня!!! :-)
Изображение
А это моя "команда"!!! :-):
Изображение
Но это ещё не все!! Самое интересное-впереди!!!! :-)
Это малыши от Lee Middleton, или Middleton Doll!! Дизайнер этих кукол брала за образец фото своих детей,поэтому они и выглядят так натуралистично!!!! :-):
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Изображение
Компания Foshan City Nanhai Kurhn Toys Co.,LTD производит кукол для российской фирмы "Гулливер". В нашей стране эти куклы продаются под маркой "Sonya" (Соня). Кукла KURHN - первый кукольный брэнд этой компании
Куклы "Sonya" и "Kurhn", на первый взгляд могут показаться одинаковыми, но у них есть различия.
Первая кукла под брендом Kurhn была выпущена в августе 2004 года.
Высота кукол: 27 см. Ноги сгибаются в коленях на 3 щелчка (скрытый шарнир), голова и руки вращаются.
Страна правообладатель марки "SONYA" : Россия
Страна производства: Китай.
У кукол KURHN более 20 различных лиц! Найти можно практически любую: блондинку, брюнетку, шатенку, рыженькую.
Различаются они и телами. Существуют шарнирные и нешарнирные Kurhn. Шарнирные куколки полностью подвижны, им можно придать любое положение благодаря маленьким шарнирам, которые расположены у них в коленях, плечах, локтях. Нешарнирные Kurhn менее подвижны, но они также имеют скрытые шарниры в коленках и в плечах.

И те, и другие куклы могут наклонять голову вбок, поворачивать её в разные стороны, вращать ручками.

Куколки Kurhn выпускаются сериями, каждая из которых объединена одной темой. Серия Hip Hop выделяется из остальных: у них потрясающие наряды в «уличном стиле»: красные штанишки в клетку, толстовочки с капюшонами, штанишки цвета хаки с накладными карманами, стёганые жилетки... Ярко и привлекательно.

Анкета куклы Kurhn

Место рождения: China Guangdong (Nanhai )
День рождения: 7 августа
Возраст: 13 лет
Гороскоп: Лев
Рост и вес: 163 см, 44 кг

Милое и приятное создание, она любит помогать другим людям. Ей нравятся: люди, которые имеют мечту и работают над ее воплощением в реальность. Не нравятся люди, никогда не здоровающиеся с другими людьми. Отец: туристический фотограф, из поездок всегда привозит много подарков и фотографирует Kurhn. Мать: писатель, она всегда рассказывает интересные истории. Мечта Kurhn -: стать артисткой.

Изображение
Вот,кстати,только сегодня получила куклу Золушка!!!
Изображение
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Торговая марка Blythe (Блайз) принадлежит известной американской компании Hasbro (Хасбро), однако она сама этих кукол практически не выпускает, продавая лицензию на их выпуск другим производителям.
Изображение
Большие куклы Блайз - это дорогие коллекционные куклы высотой около 28 см, выпускаемые очень ограниченными сериями. Они большеголовые; в голове установлен уникальный механизм: если потянуть за специальную веревочку, скрытую в волосах, кукла закрывает свои глаза и... открывает глаза уже совсем другого цвета! И таких вариантов в каждой кукле четыре.

Кроме больших, существуют еще маленькие куколки Petite Blythe (Малышки Блайз) - у них цвет глаз не меняется. У этих крошек, они ростом около 11 см, ножки не сгибаются.
•Размер куклы: 3 см х 11 см х 2,5 см.
•Средний размер фигурок животных (в наборах с Пет Шоп): 3 см х 4 см х 2,5 см.
Изображение
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Куклы LIV (производитель - Spin Master) - прекрасные fashion-dolls ростом чуть выше Барби, куклы большеголовые. Основное отличие от всех других кукол - это их прекрасные "живые" глаза (вставные, а не рисованные).
Изображение

Как правило, большинство ЛИВок - это шарнирные, очень подвижные куклы. 14 двигательных точек у кукол, для более реалистичных движений. Соединение позволяет сгибать конечность на максимально большой угол. Однако серий кукол LIV много, и у кукол разных серий - свои особенности.
Куклы Лив выгодно отличаются от других шарнирных кукол заметно более низкой ценой, которая делает их доступными для любого покупателя.

Парики ЛИВок легко менять, мгновенно меняя девочкам Liv стиль и цвет волос. Сменные парики можно стричь, делая собственные неповторимые прически. При этом они отлично держатся на голове, не съезжая, очень надёжны.
Всего куколок пять – Sophie, Katie, Alexis, Daniela и Hayden. У дружащих кукол полный интернационал: Даниэла – латиноамериканка, Алексис - темнокожая. Каждая имеет не только имя, но и характер, свои пристрастия, свою историю. Все особенности подробно представлены на личном сайте кукол: www.livworld.com.

Каждая кукла имеет уникальный код, по которому можно попасть в виртуальный мир кукол LIV, где ведется ежедневное описание их жизни, имеется много игр и развлечений.

Spin Master Ltd – один из крупнейших производителей детских развлечений различных направлений. Компания основана в 1994 году, главный офис в Торонто (Канада).
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение grunja »

Офигеть!!! :pray: :pray: :pray:
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Изображение

Представленная в 2008 году кукла Мокси – новинка от компании MGA Entertainment, создателя знаменитой Братц. Moxie пока не смогла обогнать Братц по популярности, ее все еще сравнивают с Bratz. Может быть, не перегнала пока что только потому, что нет такого количества игровых мелочей - аксессуаров, младших сестёр и братишек, и т.п.
Отличия между куклами видны сразу и невооруженным глазом: Moxie выше и пропорциональнее Братц, она не использует яркий макияж и кричащие наряды.
Moxie Girlz – это современные американские девочки-подростки, с пользой проводящие время. Производители куклы Мокси особо подчеркивают ее педагогическую направленность. Уже сейчас Moxie задумываются о профессии – в продаже есть специальные тематические наборы.
Игры с куклой Мокси, по заверениям производителя, научат девочку быть красивой, естественной и модной. При этом предлагается не следовать моде, а самой создавать ее. Это один из главных тезисов Moxie Girlz.
Moxie – это яркие, модные, стильные и жизнерадостные куклы.


Изображение

Есть отдельная коллекция - Moxie Teenz, эти куклы совершенно другие Мокси, с 14 точками артикуляции, могут принимать почти любые положения. Их рост - около 35 см.
В начале лета 2010 года MGA Entertainment создала новую линейку кукол Мокси – Moxie Teenz. Это высокие (35 см) и, безусловно, привлекательные девушки: шатенка Бижу, брюнетка Тристен, блондинка Мелроуз и кудряшка Аризона. Кукол Moxie Teenz отличают шикарные съемные парики. Кроме того, это шарнирные куклы – очень гибкие и подвижные. Также с дорогими коллекционными куклами Moxie Teenz роднят накладные ресницы и блестящие, живые, совсем как настоящие – вставные, а не нарисованные глаза.

The Moxie Teenz™ know who they are and they've got a style that shows it. With amazing realistic eyes, super-cool fashions, interchangeable wigs, and joints that really move, the Moxie Teenz™ are hard to forget!
Изображение
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Изображение
Впервые эти куклы появились в США в 2001 году и сразу завоевали огромную популярность и любовь девочек по всему миру. BRATZ производное от английского слова brat – сленговое обозначение озорного и избалованного ребенка. Видимо, таких в цивилизованных странах большинство, поэтому у этих кукол много покупателей. По словам производителя, это куклы-подростки, а не гламурные взрослые девушки Барби (мне Барби гораздо ближе, чем Братц, хотя и у Барби свои недостатки). Братц ходят в школу и на дискотеки, катаются на роликах, ведут дневники, красят волосы…Словом, ведут себя так же, как и девочки, которые в них играют. Не знаю на какого возраста девочек рассчитаны эти куклы, возможно, они действительно ходят с таким макияжем...

В феврале 2002 года на выставке игрушек в Нью-Йорке куклы BRATZ получили самую престижную награду Америки – «Peoples Choice of the Year» (выбор народа). В общем, это выражение - выбор народа - многое объясняет.

Дистрибьютором BRATZ в ряде стран Европе и Латинской Америке является компания HASBRO. В России куклы Братц появились благодаря Компании «С-Тойз», которая является эксклюзивным поставщиком MGA Entertainment с 2002 года.

Самое большое внимание уделяется одежде кукол, которая создается на основе новейших молодежных клубных тенденций (наряды у Братц действительно хороши о очень разнообразны, пожалуй это единственное что мне нравится в этом бренде), индивидуально подобранный макияж и оригинальные причёски делают Братц хитом на рынке игрушек.

Самыми первыми куклами Братц были куклы по имени Жасмин, Хлоя, Джейд и Саша. С каждой коллекцией появляются новые подружки: Мэйган, Дана, Фиона, Невра, Тиани, Куми, Фелиция, Катя, Киана. Куклы представлены как в игровых наборах, так и самостоятельной коллекционной куклой.
Первая кукла - Жасмин - была создана по образу дочери основателя компании MGA Entertainment Исаака Лариана, который начал разрабатывать куклу еще в то время, когда работал в Mattel. Собственно, из-за него-то и возникнет позже спор с Mattel на авторские права.

В сентябре 2006 года на экраны российского телевидения вышел мультсериал Братц. Естественно, он очень популярен - аудитория для него уже подготовленная.

Куклы Братц целиком сделаны из винила. Из твердого винила изготавливаются головы кукол, из мягкого – тело, из сгибающегося – ручки и ножки. У кукол съёмные ступни, так что обувь меняется вместе со ступнёй, а не одевается на куклу.

Говорят, что куклы Bratz больше не производятся, хотя точно неизвестно, вроде бы Братц продолжают жить, в линейке есть и куклы 2011 года… Сегодня их сменяют куклы Moxie от того же производителя. В списке продукции Братц ещё вижу кукол 2011 года.

Возник спор компаний Mattel (производитель Барби) и MGA (производили Братц). Суд постановил, что идея создания этой куклы пришла ее создателю Картеру Брайанту еще девять лет назад, когда он работал в компании Mattel. Условия контракта дизайнера с производителем Барби (Mattel), предполагали, что все его работы являются собственностью компании, откуда он ушел девять лет назад. Суд встал на сторону Mattel и постановил, что авторские права производителя Барби частично распространяются и на куклы MGA. Решение суда обязывает компанию MGA прекратить продажу кукол Bratz. Компания Mattel, которой принадлежат права на куклу Барби, добилась многомиллионной компенсации от MGA Entertainment.

Самыми популярными остаются коллекции Bratz: Спорт плюс Мода, Я мечтаю стать, Цветы, В стиле рок, Карнавал, Подружка ковбоя, Пляжный шик, В гостях у сказки и Поп-дива.

Bratz is an American line of fashion dolls and related merchandise manufactured by MGA Entertainment. Four original 10" dolls were released in 2001 - Cloe, Jade, Sasha, and Yasmin. They are portrayed as teenagers distinguished by large heads and skinny bodies, almond-shaped eyes adorned with eyeshadow, and lush, glossy lips.
Аватара пользователя
Далёкая
Модератор
Модератор
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:17

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение Далёкая »

Paola Reina – это испанская компания, производящая кукол для детей. Впервые куклы Paola Reina увидели свет в 1994 году. Все куклы производятся в Испании.
В России куклы Paola Reina появились недавно, только в 2007 году. И за это время успели завоевать сердца российских детей, родителей, и конечно же коллекционеров-кукольников.

Особенностью куклы Paola Reina являются их национальное разнообразие. В коллекциях присутствуют куклы с личиками разных расс: европейцы, азиаты, мулаты. Куклы есть разного размера, разных серий, мягконабивные и виниловые, разного роста... Выбор большой и интересный.

Большая часть кукол - ароматизированная и имеет стойкий ванильный аромат. Внимание! Многие из пупсов (за исключением только некоторых серий) имеют половые "особенности", далеко не всем это нравится.
Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Люди и куклы.История в лицах.

Сообщение grunja »

Далёкая

Танюш, а беби борны к коллекционным не относятся?
Ответить

Вернуться в «Нерукодельные увлечения»