Мастер-класс: Драпировка бутылки тканью на ПВА

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Мастер-класс: Драпировка бутылки тканью на ПВА

Сообщение grunja »

У вас такое бывает?.. Когда под рукой нет никаких материалов - сразу дико хочется что-то смастерить, начинается творческий зуд и в голову лезет куча гениальных идей?..
Я с этим столкнулась в своей поездке... Набрала с собой кучу вышивки, но почему-то жутко захотелось подекупажить :-)
0.jpg

Из материалов в наличии: обрывок декупажной карты, случайно застрявший между вышивками... ну и ПВА - который наверное в любом доме есть..
Хорошо еще - добрые люди не дали пропасть :-) и подогнали мне упаковку акриловых художественных красок..
Была найдена у мамы в подвале бутылка, отмочена от этикеток и обезжирена спиртом
DSC05531.jpg

Место, куда планировала приклеить рисунок с декупажной карты загрунтовала смесью ПВА и акриловой краски, а потом покрасила краской
DSC05533.jpg
Рисунок вырезала, замочила в воде минут на пять
DSC05541.jpg

Промокнула полотенцем
DSC05542.jpg
Смазываю бутылку ПВА и прикладываю рисунок
DSC05543.jpg
Сверху картинку покрываю также слоем ПВА
DSC05544.jpg
Взяла старую наволочку, порезала её на полоски приблизительно 3-4 на 10-12 см, залила их ПВА и начала выкладывать их на бутылку
DSC05556.jpg

В процессе приклеивания собираю ткань пальцами в складки
DSC05567.jpg

Пробку тоже обматываю тряпочками и также делаю складки
DSC05568.jpg
Вот такая оборотная сторона
DSC05579.jpg
Сушим и покрываем краской. Так как ткань у меня цветная, то пришлось постараться, закрашивая все впадинки и морщинки
DSC05580.jpg


К белой краске добавляю чуть-чуть малиновой, подбирая оттенок в тон платью девушки на картинке и прокрашиваю бутылку. Впадины оставляю непрокрашенными
DSC05583.jpg
Добавляю еще малинового - делая краску темнее. Макаю кисточку в краску, излишки снимаю на бумагу и почти сухой кисточкой прохожу по граням складок и тонирую участок между тканью и декупажной картой
DSC05585.jpg

Покрываю лаком. Я использовала Цапон
DSC05588.jpg


Если бы у меня были под рукой домашние запасы - я бы однозначно добавила шнурок (скорее всего - золотой) между крышкой и бутылкой.. и скорее всего вокруг сердечка.. или же по краям сердечка, прошлась бы контурами... но... так и осталась моя бутылка в не завершенном состоянии :-((
0.jpg

Теги:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»