Переделка старых и ненужных вещей

Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Переделка старых и ненужных вещей

Сообщение grunja »

Откройте старый бабушкин сундук: вот белая шелковая блуза с чуть затершимися воротником и манжетами, вот старенький вязаный джемпер, а вот длинный сарафан из красивой набивной ткани, давно уже вышедший из моды...
Большинство предпочтет выбросить все эти вещи. Однако по-настоящему практичная хозяйка сможет вернуть их к жизни и превратить в элегантное платьице для дочки либо в летний костюмчик для сына. Отдельные лоскутики, выкроенные из старого покрывала или скатерти, можно использовать для изготовления занавесок, столешниц, разнообразных прихваток для кастрюль и грелок для чайников, а также разнообразных шкафчиков в детскую и ванную.

Эта тема расскажет хозяйкам о том, что можно сшить из старых вещей, что необходимо приготовить для работы с тканью и как очистить материал от пятен или заштопать полотно. А прилагаемые к описаниям изделий чертежи помогут мастерицам правильно построить выкройки к выбранным моделям. Названия тем и превью изображений облегчат поиск материала.

Информацию о переделках можно разделить на две части.
«Переделка одежды» обычно описывает правила снятия мерок, способы построения выкроек и изготовления разнообразных моделей одежды для детей любого возраста (от ясельного до старшего школьного), а также для взрослых.

Каждая женщина мечтает выглядеть элегантной и красивой. Чтобы угнаться за постоянно меняющейся модой и шагать в ногу со временем, необходимо обновлять свой гардероб. Однако новое платье или костюм стоят дорого... Это не беда для тех, кто обладает фантазией и умеет держать в руках иголку с ниткой. Так, два старых платья можно распороть по швам и сшить одно новое, скомбинировав несколько различных по тону и фактуре ткани деталей.

Любая женщина, владеющая техникой композиции костюма и имеющая хороший вкус, легко сможет сшить модное платье. Композиция костюма начинается с выбора силуэта. Специалисты рекомендуют выбирать модели прямого, считающегося универсальным, силуэта. При построении чертежа выкройки наносят сначала именно силуэтные, а уже затем фасонные, конструктивные и декоративные линии. Причем располагают такие линии в строго определенном порядке.

Немаловажную роль в составлении композиции костюма играет и цвет, в данном случае выполняющий функцию выразительного средства. Общеизвестно, что каждый цвет несет определенную смысловую нагрузку.
Так, белый цвет символизирует свет, чистоту, жизнь, добро. А вот черный, напротив, является обозначением пустоты, зла, смерти.

Кроме того, каждый из оттенков обладает рядом свойств. Одни из них способны приближать предмет, другие отдаляют его, третьи зрительно уменьшают или увеличивают его массу и объем. К тому же не каждый цвет к лицу тому или иному человеку. Выбор расцветки ткани для костюма всегда должен быть индивидуальным.

При конструировании одежды не менее важно помнить и о том, что не все цвета составляют друг с другом гармоничные сочетания. Так, например, красный никогда не комбинируют с фиолетовым, синий с розовым, а сиреневый с коричневым. Каждую комбинацию необходимо тщательно разработать, прежде чем приступать к выкраиванию и пошиву модели костюма.

Однако это вовсе не говорит о том, что здесь нет простора для фантазии. Каждый модельер вправе создавать свои, пусть даже самые неожиданные для окружающих цветовые сочетания. При этом важно только помнить о том, чтобы они не резали глаз, а составляющие их оттенки гармонировали друг с другом.

Одним из главных компонентов конструирования одежды, наряду с композицией, силуэтом, пропорцией, цветом и линиями, является акцент (или центр внимания в композиции). В костюме его можно создать с помощью формы (простая или необычная), оригинального цветового решения, ткани особой фактуры, всевозможных декоративных дополнений (бант, рюша, пояс, выполненная из другого материала вставка и т. д.) или украшений (пуговицы, кнопки).

Костюм или платье выглядят элегантными, когда все их составляющие уравновешены. При этом модельер может руководствоваться правилом трехкомпонентности. Платье не должно быть перегружено ни линиями, ни деталями. Однако каждый новый элемент костюма- требует пары. Так, если горловина имеет круглый вырез, то такими же округлыми делают карманы и манжеты. Модели, сшитые из разноцветных тканей, профессиональные модельеры советуют дополнять не конструктивными элементами, а разнообразными украшениями: бусами, поясом, шарфом или косынкой.

При моделировании костюма важно учитывать и стиль. В одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический.

Классический стиль (его еще часто называют строгим, деловым, элегантным) подразумевает то, что оказывается вне моды, точнее, что является модным всегда. Такое платье всегда имеет четкие, строгие линии. Примерами подобного стиля могут быть как женский, так и мужской костюм-двойка, пальто или пиджак прямого силуэта с английским воротником, платье с длинными рукавами.

К спортивному стилю относят одежду, которая удобна и предназначена для разнообразной работы и активного отдыха.

Костюмом романтического стиля принято считать такой, который выполнен с элементами исторического или национального костюма.

Все сказанное выше следует учесть при моделировании, выкраивании и пошиве одежды. Следуя упомянутым советам и ознакомившись с информацией о переделках, любая хозяйка сможет самостоятельно сшить понравившееся платье, отвечающее всем требованиям моды.

Заглянув в старый бабушкин сундук и отыскав там давно вышедшие из моды блузки, вязаные джемпера и даже шубки, многие хозяйки торопятся поскорее избавиться от них. Не спешите! Они еще могут послужить и стать превосходным материалом для изготовления нового праздничного платья для дочки или жилета с оригинальной аппликацией для сына. Однако предварительно их необходимо подготовить: выстирать, распороть по швам, при необходимости окрасить.

Переделки «Для дома, для семьи» предлагают варианты, а также способы выполнения различных изделий (прихватки, занавески, сумки, игрушки, украшения, шкафчики, панно и т. д.), так необходимых в каждом доме.

Пожалуй, во всем мире не найдется такой хозяйки, которая не стремилась бы превратить свой дом в настоящий семейный очаг, уютный и теплый.
Такой уют создается не только и не столько за счет модной и дорогой мебели. Изготовленные своими руками безделушки, например, подушки-думки, украшенные аппликацией салфетки, петухи-грелки на чайник, прихватки-варежки, выполненная в стиле кантри скатерть, покрывало, собранное из нескольких десятков разноцветных лоскутиков, способны не только украсить и оживить квартиру, но также подчеркнуть ее оригинальность и неповторимость. А забавные мягкие игрушки, выполненные вместе с детьми, уверены, придутся по сердцу не только маленьким, но и взрослым.
Вложения
5d7d7dcdaa67a41ea6ca69d60f8c2ff4.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Кастомайзинг - креативная переделка

Сообщение grunja »

переделка пальто (из сериала «Сплетница») для умеющих вязать

Изображение
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Переделка старых и ненужных вещей

Сообщение le_liss »

Очень понравилась идейка.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
tatusha
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:10

Re: Переделка старых и ненужных вещей

Сообщение tatusha »

вот отличная идея
a3603b.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/dekor_spiny ... klass.html
вот тоже не дурно
023541.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/dekor/kak-k ... klass.html
а вот потрясно
23a09f.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/krujevo/maj ... klass.html
и вот еще одна идея декора
02104b.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/peredelka_f ... klass.html

а вот пару идей клатчей!!
первая летняя веселенькая идея
cfd489.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/peredelka_s ... klass.html
вторая идея - вечерний вариант
0dc652.jpg
здесь МК: http://secondstreet.ru/blog/peredelka_s ... klass.html
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Re: Переделка старых и ненужных вещей

Сообщение le_liss »

передела обычных вьетнамок
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
olga50
Модератор
Модератор
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:47

Re: Переделка старых и ненужных вещей

Сообщение olga50 »

Очень интересно. :-):
Ответить

Вернуться в «Кройка, шитье, пэчворк»