Пейп-арт, филигрань из джута

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Пейп-арт, филигрань из джута

Сообщение grunja »

:ro_za:
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Пейп-арт, филигрань из джута

Сообщение grunja »

Мастер-класс по пейп-арту: Мрамор из бумаги

Изображение
Когда-то я проговорилась, что делаю "мрамор" иначе, чем известные мастера, ведь работа с ацетоном явно не для детей. Как всегда, этот способ я придумала для моей детской студии "Акварель"... не знаю, как по вашему, но детям нравится, да и взрослые ученики с удовольствием им пользуются. Поэтому я и решилась на этот мастер-класс.
Подробнее
Mariestrong
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 17:59

Пейп-арт, филигрань из джута

Сообщение Mariestrong »

ЛЕГКАЯ ПОДЕЛКА ИЗ ШПАГАТА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ МАСТЕРИЦ

Изображение

Работа с натуральной нитью настолько приятна, что сразу привлекает молодых и начинающих рукодельниц. Простые приемы и несложный алгоритм действий позволяют быстро освоить эту великолепную старинную технику.

До начала творческого процесса необходимо запастись простыми и доступными материалами:
шпагатом или любой толстой нитью;
прозрачным клеем «Моментом» или «Титаном»;
клеем ПВА для обработки;
ножницами;
пинцетом;
акриловыми красками или акриловым лаком.
Основой для филигранной работы служат трафареты. Их можно нарисовать, полагаясь на собственную фантазию или распечатать из интернета. Набросок должен быть нарисован четкими черными линиями на белой бумаге А4 и помещен в прозрачный файл.

Клеенка послужит основанием, на которое будут наклеиваться все детали. После обработки и высыхания ажурная поделка легко отделяется от клеенчатой основы.

Работа начинается с закручивания «улитки». Создается маленькая петелька и вокруг нее оборачиваются новые круги. На шаблон выдавливается небольшое количество клея, и свернутый кружок размещается на файл.

Изображение

Важно! Для завершения работы джутовая нить всегда обрезается ножницами наискосок.

Кончик аккуратно подклеивается и сливается с общей заготовкой.

Изображение

Следующий шаг – изготовление ажурной основы. По всем контурам шаблона наносится клей и размещаются ниточки нужной длины. Удобно работать узким пинцетом или пальчиками. Чтобы руки всегда были чистыми, желательно пользоваться влажными салфетками!

Изображение

Когда все нитки по внешним и внутренним контурам будут наклеены, можно перейти на изготовление скрепляющих «улиток».

Изображение

Эти маленькие кружки из свернутых по кругу ниток соединят ажурные детали салфетки. Готовую поделку следуют тщательно промазать раствором клея ПВА с водой (1 к 1).

После полного высыхания заготовок, их нужно отделить от файла и склеить между собой.

По желанию рукодельница может раскрасить салфетку акриловыми красками. Идеально подойдут золотистые или серебристые цвета.

Изображение

Узоров для изготовления ажурных салфеток и подстаканников великое множество. Главное подойти к творческому процессу с душой и неуемной фантазией.

Источник:url blocked!
Аватара пользователя
Katrisamoroz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2019, 20:10

Пейп-арт, филигрань из джута

Сообщение Katrisamoroz »

Техника «Джутовая филигрань» предполагает создание легких и изящных поделок из шпагата или толстого шнура. Приемы филигранной ювелирной техники пришли в это искусство из плетения крученой проволоки.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Плетение»