Пэчворк для начинающих: Шьем ланч-маты

Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Девочки, вчера не могла попасть вечером. Утром было некогда, стартанули в поликлинику с доней. Вот только сейчас увидела, что вы тут наговорили.
grunja ты меня не смеши, какой из меня учитель? Просто делюсь то, что знаю, а знаю я азы. Не знаю, фотосессию продолжу наверно на выходных, у меня в буднисовсем нет времени на хобби, да и вижу вечером плохо. У меня есть процесс пришивания бейки, но я так увлеклась, что процес стежки почти не фотографировала. А то что сфотографировала, как то неудачно. Домики интересные, честно говоря даже не знаю, есть у меня такая книга или нет? Столько накачано, не успеваю просматривать.
Так-с! :du_ma_et: Как бы исчерпывающе ответить на вопросы?
1. Ткань обязательно надо подготовить,у некоторых мастериц есть правило - купил, принес домой, постирай сразу же и отгладь. Перед шитьем некоторые крахмалят, желатинят, ПВПашат ткань. Я просто смачиваю небольшой кусочек ткани и проглаживаю его утюгом (высушиваю под утюгом) потом крою.Но есть такая техника калейдоскопы при которой категорически не рекомендуют стирать ткань.
Реклама
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Я боюсь, что слетит, поэтому разрываю сообщение на части.
Продолжаю:
Как стирать? Обычно, как потом будете стирать, немного мыльной, теплой водой. Заодно увидите- линяет ваша ткань или нет.
2. Коврик если он есть, здорово ( уже чувствуешь себя технически оснащенным, если к нему имеется нож дисковый). Научится можно посмотрев некоторые видеоролики. Я ровняю детали стараясь уложить их более менее ровнее на коврике. Срезы получаются ровными. Заменить можно на некоторое время линолиумом, фанеркой. Я честно говоря не пробовала. Если нет коврика, не смертельно - есть ножницы. Детали вычерчиваем по выкройке на ткани. Тут главное сделать выкройку уже с припусками на швы, если выкройка дана без припусков. И вырезаем старым проверенным способом. Криволинейные детали я не пробовала резать дисковым ножом (возможно потому-что у меня нет маленького ножа на 28 мм), такие детали вырезаю ножницами.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

3. Если вы покупаете нож, то нужна и линейка (некоторые мастерицы успешно заменяют линейку книгой формата А3). Мне очень нравится линейка, она прижимает ткань. А еще на линейке вспомогательные разметки, очень нужные! Хотелось бы иметь разные линейки. Ножи бывают разных диаметров - 28мм, 45мм, 60мм. У меня 2шт. - 45мм (один взяла в запас - жадность). У этих ножей очень удобная ручка. Нож на 60 мм я брала для джинсовой ткани. Он способен раскроить 6 слоев джинсы. Представьте как режут ножницы джинсовые швы. А с таким ножом это такая легкая работа! Лезвий хватает надолго. В интернете уже появились заточки для дисковых лезвий. Мне пока экономичнее купить запасное лезвие ( они легко меняются). Купив нож фирмы Старлет, я купила лезвие ОЛФА и заменила его.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Ириша! Вот очень хорошая статья про ножи и маты! Думаю лучше и не скажешь.

http://www.dublirin.com.ua/work_instrum_mat.html
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

А вот тут ответы на все заданные вопросы и даже больше.
http://www.dublirin.com.ua/we_sew_quiltplan_1.html
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Здесь урок по скоростной сборке . Просто, быстро и так эфектно!
http://www.dublirin.com.ua/we_sew_kvadrat.html
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Девочки, вообще-то я с продолжением пришла по пошиву ланч матов.
Продолжаю:
Серединку мы простегали. Можете по любому прошить - сердечком, цветочком, звездочкой. Как вам больше нравится. Так как у меня прямые линии выходят плохо, могу закосить :hi_hi_hi: , то я прочерчиваю будущую стежку маркером водорастворимым.
Вложения
МК 19.12.10 033.jpg
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Вот что у меня вышло.
Вложения
МК 19.12.10 034.jpg
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Теперь концы нитей вытягиваем на изнаночную сторону, закрепляем узелками попарно и прячем под бэком. Следите, что бы на лицевой стороне не получилось протяжек из ниток!
Вложения
МК 19.12.10 036.jpg
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Теперь смоем маркер, влажным ватным диском.
Вложения
МК 19.12.10 037.jpg
Ответить

Вернуться в «Пэчворк и квилтинг»