Пэчворк и квилтинг

Аватара пользователя
Хасынка
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:40

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Хасынка »

Jelik
а она продается в тканных магазинах?
Реклама
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Хасынка, судя по опыту людей, которые занимаются на курсах стежки, стегать можно почти на любой эл. машинке, но на современных, которые "заточены" под это дело, конечно, удобнее. У меня первая машинка была совсем простая Janome, для нее я покупала лапку для вышивки и штопки фирмы "Аврора" в магазине "Азбука шитья", который расположен в "Зеленом острове" на Калинина. Думаю, и в других местах тоже могут быть, надо спрашивать.
У советских машинок вроде Чайки такая лапка вполне может быть в наборе, который к машинке прилагается.
Только при покупке лапки надо иметь в виду, что у них бывают разные системы крепления, которые не к каждой машине подходят. В первом уроке курса (раздел Б) Л. Лежаниной про это есть подробнее и фото лапки тоже прилагается.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Хасынка
В нашей перифирии не продается, я покупала специально машинку для квилтинга. Если вы бываете во Владивостоке, то в центральном ГУМе есть отдельчик где продают машинки Бразер, Джаном и даже Бернину привез хозяин. Вот там можно спросить лапку для стежки (конечно смотреть надо какая у вас машинка). От продавца в этом отделе я узнала, что организовалась учебная группа по ПЭЧВОРКУ во Владике. Увидела что в продаже есть куча матов различных размеров (Олфа), ножи роликовые, но я свои покупала в строительных магазинах, и линеечки привезли. Я так поняла что спрос появился, раз такие товары появились в этом отдельчике. Я купила лапку фирмы Аврора специально для пэчворка с контролем одинакового припуска при сшивании лоскутков (пока еще ее не пробовала). А еще я увидела спрей клей для стабилизации слоев перед стеганием (жаба взяла верх над хомяком, дороговато для меня показалось). А вообще-то можно глянуть в интернете такую лапку к своей машинке.
Пока писала, Наталья уже все рассказала :ro_za:
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Jelik, спасибо за высокую оценку моего литературного "таланта" :ro_za: Но я на самом деле больше люблю читать, чем писать :-) А ты не боись, если есть желание - заводи блог, в конце концов это ни к чему не обязывает, можно и бросить если "не пойдет" :smu:sche_nie:

Анжела, пока писала, ты Хасынке так подробно ответила! :co_ol: И меня заодно просветила насчет ГУМа, я как-то заходила в тот отдел, но давно, наверное по осени, матов-ножей-линеек тогда еще не было. Надо срочно туда наведаться, изучить ассортимент :-)
Кстати, я клей-спрей покупала через интернет-магазин, такие большие надежды на него возлагала, но что-то он их не оправдал. Может я что-то не так делала, но у меня клей фиксировал ткань только при нанесении, а когда он высыхал ткань очень легко рассоединялась. Зато все окружающие предметы, на которые клей попадал при распылении, делались очень липкими и плохо отмывались. В общем, не пошел у меня этот клей. Хотя не исключаю, что многое зависит от марки клея, у меня какой-то итальянский.
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

mishinta
:sh_ok: Как хорошо, что я этот клей не купила :hi_hi_hi: Спасибо, что предупредила! :ro_za:
Аватара пользователя
Хасынка
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:40

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Хасынка »

девочки, спасибо, что просветили...
Маты-ножи у меня в собственном магазинчике есть
машинка у меня старая Бразер, еле шьет, поэтому пока лапкой заморачиваться не буду.
Есть мечта ее сменить давно, тогда уже буду искать посовременнее, с соответствующими функциями...
В любом случае, сейчас за новое для меня дело не возьмусь, но в сердце отложила давно :-):
Аватара пользователя
mishinta
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:44

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение mishinta »

Хасынка, точно-точно, я ж в твоем магазине свою любимую линейку 15х30 см покупала :mi_ga_et:

А у меня сшилось весеннее панно. Формально шила его для конкурса, но на самом деле конкурс был только поводом сделать что-нибудь для дома яркое и радующее глаз, но при этом небольшое (чтобы не растягивать пошив на долго). Тем более, что давно пора было сменить декорации (я убрала НГ картинки только 1 марта, а флажки так до сих пор и остались :smu:sche_nie: ), а ничего весеннего у мну не было.
Изображение Изображение Изображение

В блоге есть ссылка на другие конкурсные работы, заходите посмотреть чего люди творят и вытворяют :sh_ok:
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

mishinta
:obm: Красота, уже дом к весне переодеваешь :bra_vo:
Аватара пользователя
Ольга2
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:07

Re: Болталка и флудилка2

Сообщение Ольга2 »

Jelik писал(а):Вот еще сумку шила, для поездки к морю из джинсовой рубашки и джинсов
Изображение
Изображение
Сумки интересные получились:)
Аватара пользователя
Jelik
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:16

Re: Пэчворк и квилтинг

Сообщение Jelik »

Ольга2
:ro_za: Спасибо! Вот если бы не поездка, так бы и ждали джынсы с рубашкой звездного часа, а так уже при деле. :hi_hi_hi: Служит сумочка верой и правдой.
Ответить

Вернуться в «Пэчворк и квилтинг»