Мастер-класс по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений

Ответить
Аватара пользователя
Календула
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 22:04

Мастер-класс по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений

Сообщение Календула »

Мастер-класс по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений
hqdefault (2).jpg
Материалы и Инструкция для Мастер-класса по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений/ Гипсовое Панно:

Шаг 1. Гончарная глина для оттиска растений.
Для оттиска растений лучше всего подойдет мягкая гончарная глина. Глина может быть разных цветов и оттенков. При выполнении оттиска сырое гипсовое панно окрашивается в тон глины. Степень окраса готового панно можно регулировать. В среднем гипсовая заливка затвердевает в течение часа (можно оставить и на сутки). Окрас гипсового барельефа возможно смыть/отрегулировать холодной водой легкими нажатиями мягкой губки или не жесткой кисти.
Полное высыхание барельефа обычно занимает около недели. В высохшем виде готовое гипсовое панно тускнеет, поэтому при финальной обработки я обычно использую матовый акриловый лак. Лак придает яркость работе и "оживляет" цвета и тона.
Чаще всего я использую испанскую гончарную глину Pebeo Gedeo Highly Flexible Oven Bake Clay.
Акриловый лак марки Vallejo/ Matt Removable Acrylic Varnish.
Гончарная глина в такой технике используется многократно. После работы, глину следует промыть в прохладной воде, размять и герметично упаковать в пакет, чтобы избежать высыхания. Глина хранится в сыром виде.

Шаг 2. Гипс. Для заливки панно используется смесь гипса и воды в пропорции 1:1.
Выбирая гипс, важно учитывать его плотность. Если плотность маленькая, то при высыхании работа может быть ломкой и не прочной. Лучше всего подойдёт гипс с индексом Г16 ( его можно купить в строительном магазине). Я использую гипс немецкого производителя Primosupra 60 (PR60).

Важно! Готовое гипсовое панно должно высыхать естественным образом - при комнатной температуре или на балконе, агрисивное нагревание или сушка в духовке может повредить работу.

Шаг 3.
В среднем готовое гипсовое панно высыхает за неделю. Ботанический барельеф можно окрашивать и тонировать как в сыром, так и в полностью сухом виде.
При окрашивании я обычно использую акриловые, акварельные краски или ангобы (покрытие из жидкой глины разных цветов).
При окрашивании в сыром виде краски, сильно разбавленные водой, наносятся на сырой гипс. Затем работа полностью высыхает и ее покрывают акриловым лаком.
Если работа тонируется красками после полного высыхания, желательно первым слоем нанести акриловый лак, дать высохнуть (около 5 мин) и затем можно приступать к окрашиванию красками. Завершающий слой после высыхания красок - акриловый лак.


Реклама
Аватара пользователя
lariosik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 02:16

Мастер-класс по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений

Сообщение lariosik »

Календула писал(а): 11 июл 2017, 23:06 Мастер-класс по Ботаническому Барельефу в Арт-технике Отпечатки Растений

Изображение
:ro_za:
Ответить

Вернуться в «Папье-маше, глина»