Наливка фруктово-ягодная

Ответить
Аватара пользователя
businisa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:37

Наливка фруктово-ягодная

Сообщение businisa »

1 кг фруктов или ягод, 0,5 л чистой водки (40°), 1 кг сахара, 1 л спирта (95°).

Свежие вишни или малину, черную смородину, землянику, сливы, кизил или абрикосы всыпьте в большую стеклянную бутыль, залейте спиртом и водкой, закупорьте. Дайте настояться 4—6 недель (с земляникой 2—3 недели), встряхивая бутыль каждые несколько дней. По истечении этого срока слейте настой через воронку с ватой в другую посуду.

Ягоды или фрукты разомните (не раздавив семян), засыпьте сахаром и размешайте, встряхивая посуду. Оставьте в теплом помещении (можно поставить на солнце) на 2—3 недели, пока не растворится сахар, встряхивая посуду каждые 2—3 дня.

Образовавшийся сироп слейте через воронку с ватой в другую посуду. Полученным таким образом сиропом приправьте по вкусу ранее слитую жидкость, оставьте для осветления. Остаток сиропа можно использовать как вкусный, хотя и слабый ликер, а остальные ягоды или фрукты снова залейте водкой и получите наливку худшего качества. Осветленную наливку перелейте через воронку с ватой в бутылки.
Длительное отстаивание улучшает вкус наливок.
1.jpg
Реклама
Аватара пользователя
PerryCx
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:47

Наливка фруктово-ягодная

Сообщение PerryCx »

businisa писал(а): 14 окт 2015, 02:02 Остаток сиропа можно использовать как вкусный, хотя и слабый ликер, а остальные ягоды или фрукты снова залейте водкой и получите наливку худшего качества. Осветленную наливку перелейте через воронку с ватой в бутылки.
Длительное отстаивание улучшает вкус наливок.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Напитки алкогольные»