Кумихимо и прочий аврал

Аватара пользователя
NZM
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:17

Кумихимо и прочий аврал

Сообщение NZM »

В начале пошла в раздел Рукоделие, но потом поняла, что лучше писать тут :-)

くみひも (кумихимо) я плету уже около года и по-настоящему нашла себя в этом деле. Кумихимо весьма древнее искуство, пришедшее к нам из Японии. Все шнуры плетутся на специальных станках (марудай, такадай и пр), однако самые простые можно сплести на картонном самодельном станочке в форме диска.

В этой теме я планирую показать некоторые свои работы начиная от самых ранних и заканчивая более поздними. Заодно отвечу на вопросы если они будут. Возможно, кому-то это занятие тоже покажется интересным и родным :-)

Все работы подписываю тремя буквами - NZM. Но читается как Незуми.
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение grunja »

Очень интересно будет осмотреть!!!
Аватара пользователя
Svetonka
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:28

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение Svetonka »

Ждем фото! Без них сложно себе представить о чем идет речь.
Аватара пользователя
NZM
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:17

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение NZM »

Для начала о станках.

Переносной и самый распространенный вариант - диск из картона или любого другого прочного материала. Обязательные приметы - отверстие в центре и прорези по краям на одинаковом друг от друга расстоянии.

Изображение

Это фабричный вариант. Если вас заинтересует кумихимо, то вы легко сможете найти шаблон для самодельного станка в интернете.

Диски бывают круглые и квадратные. Считается, что круглые диски для плетения круглых шнуров, а квадратные - для плетения плоских. На самом деле это заблуждение - достаточно круглого диска для плетения и тех, и других.

Кстати, шнуров кумихимо очень много. Но об этом чуть позже.

Еще одно заблуждение - очень часто круглые станки называют марудай, а квадратные - такадай. Не знаю откуда это пошло, но это ошибочно и не корректно.

Изображение

Настоящие марудай и такадай являются традиционными японскими станками и выглядят следующим образом:

Изображение
Марудай

Изображение
Такадай

Станки есть и другие, на этой парочке список не ограничивается. Но сейчас это не так важно :-):

Я плету на традиционном станке марудай.
Марудай "состоит" из кагами ("зеркала"), аши (это ножки) и подставки. Обычно станок около 40 см в высоту, но поскольку я плету не сидя на коленях, а сидя на стуле/диване, то мой станок около 60 см в высоту.

Все шнуры создаются путем перемещения ниток на зеркале в нужной последовательности. К нитям привязаны тама (катушки) одинакового веса. Противоположные концы нитей опущены через отверстие в зеркале. К ним при помощи S-образного крючка прикрепляется мешочек с грузом - противовес. В процессе плетения он опускается, поэтому положение мешочка корректируется на готовой части шнура (поднимается выше, обратно к зеркалу иными словами). Для корректировки используют специальную палочку - она помещается под зеркалом между нитями и не дает шнуру "соскользнуть", когда противовес снимается. От массы противовеса зависит плотность шнура. Но обычно за массу в мешочке берут 45% от массы всех катушек тама - это "золотая середина".

Изображение
Аватара пользователя
NZM
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:17

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение NZM »

Начну с банальщины и классики.
Kongo gumi - самый "стандартный" и широко известный шнур, который просто обожают фенькоплеты. Можно забыть про всякие марудай и такадай и [s]слепить[/s] спести такой шнур на станке из очень плотного картона.

Это мои первые шнуры, сплетены на самодельном диске.

Изображение

Изображение

Изображение

На кумихимо наткнулась в интернете совершенно случайно... и заболела. Конечно же я сделала картонный станок в тот же самый день, пересмотрела кучу видео-уроков.. Конечно же я не могла не купить марудай :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение grunja »

Вау!! Как интересно!!! А куда их обычно используют?
Аватара пользователя
Svetonka
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:28

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение Svetonka »

Да, очень интересно!
Аватара пользователя
NZM
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:17

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение NZM »

grunja
Svetonka
Да в общем то как декоративные шнуры :-):
Шнуры для подвесок, для завязывания сумочек (вечерних, косметических, для рукоделия и пр), для обшивки подушек, шнурки для собирания занавескок, ошейник-оберег для собаки, для упаковки подарков, шнурки для обуви, завязки для волос, украшение к поздравительной открытке или книге, обидзиме (пояс для кимоно), некоторые плоские шнуры хороши как книжные закладки... Но чаще всего у меня заказывают браслеты. Хотя я плела более 10 метров кумихимо для платья.. Но об этом чуть позже :hi_hi_hi:
В общем, приминение кумихимо ограничивается лишь человеческой фантазией :mi_ga_et:
Свои первые шнуры я носила как браслеты. Потом сплела себе шнур на шею. Потом темляк для ножа :hi_hi_hi:
Но это меня уже заносит, покажу все постепенно.
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение grunja »

NZM писал(а):Потом темляк для ножа
:obm: :obm: :obm:
Аватара пользователя
NZM
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2015, 11:17

Re: Кумихимо и прочий аврал

Сообщение NZM »

Первая работа на станке марудай: Мару гэндзи, "квадратный шнур", 27 см. Рандомное расположение цветов.

Изображение

Изображение

А вот и вторая. На этот раз в два сложения.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось NZM 24 июн 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Рукодельные процессы»