Выкройка чепчика для новорожденного

Ответить
Аватара пользователя
Шпулька
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 18:50

Выкройка чепчика для новорожденного

Сообщение Шпулька »

Шапочка
0.jpg
Чертеж маленькой шапочки (рис. 11) строят следующим образом.

От точки А вправо откладывают 15 см, а вверх — 11,5 см. Затем полученный отрезок АВ делят на пять частей и из точек деления вверх проводят перпендикуляры.

При этом длина первого подобного отрезка должна составлять 12,5 см, второго — 13,5 см, третьего — 14 см, четвертого — 13 см, пятого — 11 см. Далее плавной линией соединяют все вершины данных отрезков.

Для того чтобы построить выкройку центральной части чепчика, нужно построить вспомогательный прямоугольник со сторонами в 10 и 28 см. Ширину делят пополам, соединяют точки деления. Полученный отрезок (равный высоте прямоугольника) также делят пополам и через точку деления параллельно ширине проводят прямую, на которой влево и вправо откладывают сначала 5 см, а затем еще 1 см. Четыре точки соединяют плавной линией так, как показано на рис. 11 б.

Приготовленный чертеж раскладывают на ткани и выкраивают детали шапочки, которые сметывают, а затем соединяют машинной строчкой. На заключительном этапе работы пришивают завязки (тонкая тесьма), а открытые срезы отделывают кружевом или шитьем.
1.jpg

Теги:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Шьем для детей»