Макраме

Ответить
Аватара пользователя
le_liss
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 06 май 2011, 16:39

Макраме

Сообщение le_liss »

На протяжении многих веков люди создали много видов рукоделия. К одному из видов рукоделия относится плетение макраме. Макраме это своего рода узлы, а узлы – это такое место, где связаны концы нитей. Самое первое изобретение по макраме это узел. Со временем узлы совершенствовались, и однажды это перешло в декоративное плетение. С развитием техники плетения макраме превратилось в художественное плетение. Узелковое и без узелковое (косички), плоское и фигурное вот эти виды плетения существовали на Руси.

Материал для плетения макраме
Для плетения макраме можно использовать большое количество материала. Самыми распространенными материалами для плетения макраме считаются: полоски кожи, шнуры из различных тканей, растительные волокна, сизаль, леска, льняная нить, джут, шпагат, тонкая проволока, хлопчатобумажная нить, шелковая нить, шерстяная нить.

Красивые изделия сейчас можно сплести из синтетических материалов. Не так давно рукодельницы использовали для плетения макраме нити естественных тонов. Очень популярным считался лен. Натуральных цветов не так уж и много, поэтому немного позже начали использовать окраску нитей. Благодаря этому удалось разнообразить цвета.

В большинстве случаев макраме плетут в светлых тонах, но разноцветные хорошо подобранные нити также радуют глаза. Перед тем как выбирать необходимые для плетения цвета и материал нужно определиться с темой. Для того, чтобы материал во время плетения не деформировался его нужно постирать и прокипятить в течение 10-15 минут. Только в таком случае ваше изделие будет иметь первоначальную форму и вид.

Требования к материалу для плетения макраме
Материал для плетения макраме должен быть прочным, в меру скрученным и податливым. Если хотите получить четкий рельефный узор, то материал для плетения макраме нужно туго скручивать.

Нити во время плетения макраме можно удлинять. Ведь не всегда можно отрезать необходимую длину нити. Можно поступить и по другому. Нужно поменять местами длинную и короткую нити. Но лучше всего прикреплять один конец нити к другому с помощью узлов. При этом лишние концы нити можно легко срезать. Очень просто соединять капроновые нити, так как они плавятся.

Выбор цвета макраме
Если плетение макраме выполняется разноцветными нитями, то к выбору цветов необходимо отнестись с особым вниманием. Если вы знаете, то цвет оказывает на человека психологическое воздействие. Поэтому цвета для плетения макраме должны сочетаться. Каждый цвет имеет свой оттенок и характер воздействия на человека. Поэтому и впечатление, полученное от сплетенной вещи, будет зависеть от выбранных цветов.

Инструменты, используемые для плетения макраме
Плетение макраме не требует специальных приспособлений. Для плетения макраме вам понадобятся ножницы, игла, линейка, металлические спицы для вязания, крючок, веретено, струбцины (для крепления несущей нити), колодки. Если вы захотите заняться монтажом изделий, то вам понадобится клей.
Последний раз редактировалось le_liss 23 авг 2012, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Макраме - история возникновения

Сообщение grunja »

Сделать узел может даже ребенок: надо просто сложить нитку петелькой, продеть в нее конец нитки и затянуть. Именно этот простой узел лежит в основе всех техник плетения.
Узел - самый древний способ соединения двух материалов, известный человечеству, будь то анкеровка корабля, подготовка вьючных животных или изготовление искусных работ макраме.

Моряки издавна считались самыми лучшими специалистами в деле вязания узлов, и именно мореплавание дало нам более ста различных видов узлов. Среди них много декоративных - для изготовления таких предметов, как пояса, веревки для колоколов, кисеты и множество других вещей, которые матросы плели, когда выдавался свободный часок.

Помимо прямого назначения, быстро распространилось применение узлов в других целях. Кочевники с помощью узелков считали свои стада. У инков была узелковая письменность - она позволяла точно записывать количество урожая, вычислять проценты и вообще управлять. Из узелков на шнурках получились цепочки и четки для молитв. Кроме того, узелок стал основой плетения ковров техники, которая на Востоке и в Азии превратилась в настоящее искусство. Узелковая техника макраме, искусные узелки и переплетения которой похожи на морские узлы, также восточного происхождения. Есть две версии толкования слова «макраме»: от слова «мухарам» (решетка) либо от слова «маграма» (вышитый платочек). Самое древнее упоминание макраме встречается на ассирийском рельефе. Благодаря маврам макраме в Средние века попало в Европу: сначала в Испанию, затем в Италию и после на континент.

В те времена, когда техника прижилась в Европе, для нее использовались тонкие льняные и шелковые нити, из которых плелись тончайшие кружева. Сейчас применяется грубая или синтетическая пряжа. Именно она создает очень красивую фактуру рисунка.

Несколько лет назад макраме как техника узелкового плетения пережило свое второе рождение. Изящные и в то же время простые узлы очень хорошо сочетаются с небрежным и одновременно элегантным стилем современной моды. Они прекрасно подходят для изготовления украшений и предметов интерьера вашего дома.
Вложения
ff64d123b3b820d59d8c0dd66c638267.jpg
0ae5a416400ac7a353b4215ec3c36f62.jpg
Ответить

Вернуться в «Макраме»