Мастер-класс: Как высушить листья в глицерине

Ответить
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Мастер-класс: Как высушить листья в глицерине

Сообщение grunja »

Как то осенью решила провести эксперимент по сохранению листьев с помощью глицерина. Эксперимент удался, но фотать готовые листья было лень.. нужно было создавать какую-то композицию, каждый день откладывался данный процесс.. Листья поставила в вазу, запихнула на подоконник, за штору и благополучно забыла про свой веник...

А вчера поехала на открытие выставки, и очень удачно "веник" попался на глаза.. Решила от части листьев избавится - куда мне столько? - и захватила веточку с собой. На выставке торжественно вручила её Танюшке-Фоксику - для фотосессий.
Фотосессию сделали сразу, вот этой картинкой я и воспользуюсь для демонстрации результата :-)

0.jpg

Дубовые листики - это и есть моя заглицериненая веточка. А шкатулка с совиной семейкой - Танина работа
Листочки получились гибкие, легко гнутся во все стороны, не ломаются и не крошаться.. Прекрасно подойдут для фотосессий - явно прослужат не один год. А еще их можно расписать - видела в интернете листики расписанные контурами.


Теперь о том, как я листики "консервировала"

Для эксперимента я брала дубовые листья и листья нашего приморского клена.
1.JPG

Единственное, что нам понадобится, кроме листьев, - глицерин. Ну какая-нибудь банка, куда мы весь этот веник поставим
2.JPG

Глицерин разводим кипятком: на одну часть глицерина - две части кипятка. Кипяток обязательно - иначе глицерин не растворится в воде!
3.JPG
Остужаем раствор, ставим в него наш букетик
4.JPG

Помещаем куда-нибудь в прохладное затененное место. Если раствор будет испаряться - можно его доливать. Есть даже рекомендации - обрезать ежедневно срез ветки. Я ленивая и ничего этого не делала :-)

Клен загнулся буквально дня через два - листья поменяли цвет, высохли, стали ломкими - как обычные осенние листья. Несколько листочков сохранили гибкость, но меня интересовало сохранение именно в виде ветки.. поэтому я кленовую ветку выкинула. И сделала вывод, что нужно использовать ветки с более плотными листьями. Вот западный клен, скорее всего, подошел бы просто великолепно!

Зато дубовые листики вели себя прекрасно! Меняли цвет с зеленого на осенний, но не сохли, а становились гибкими. Через 1-2 недели они уже были полностью готовы..
Читала, что таким образом можно сохранять даже ветки с ягодками!
0.jpg
Реклама
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Мастер-класс: Как высушить листья в глицерине

Сообщение grunja »

Кстати, вот еще применение - использовала эти дубовые листья в картине в технике терра. Они у моей Девушки-осень выполняли роль платья. Прекрасно себя вели при воздействии шпатлевки, краски, лака.
20160607_152257.jpg


Как видно на итоговой картинке - ни один лист не пострадал :-)
20160610_153329.jpg
Аватара пользователя
Areto
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:22

Мастер-класс: Как высушить листья в глицерине

Сообщение Areto »

grunja писал(а): 06 ноя 2014, 19:57 Зато дубовые листики вели себя прекрасно! Меняли цвет с зеленого на осенний, но не сохли, а становились гибкими. Через 1-2 недели они уже были полностью готовы..
Читала, что таким образом можно сохранять даже ветки с ягодками!


Изображение
Какая интересная информация!!! А картина с девушкой-осенью - ваще улёт!!! :obm:
Ответить

Вернуться в «Флористика - живые цветы, зелень, сухоцветы»