Фриволите

Аватара пользователя
Жень-шень
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 10:49

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение Жень-шень »

CraftsGirl
:pray: :pray: :pray: :obm: а башка у меня уже давно отвалилась, по милости рукодельниц этого форума :)-(:
Реклама
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение CraftsGirl »

Liniza, Жень-шень, спасибо! :smu:sche_nie:
вот еще такое есть - это еще "полуфабрикат" - надо кисти из бисера навесить и будет пояс на арабские танцы :-):
Изображение
Аватара пользователя
Tanira
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 23:57

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение Tanira »

мама дорогая!!! :obm: :obm: :obm: я даже боюсь представить, как это тяжело плести!!! :obm: но такая красота получается :ya_hoo_oo: :pray: :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение CraftsGirl »

Tanira, спасибо! :-):
Ну, вроде, когда умеешь, то не тяжело :hi_hi_hi: . Мне тяжело становится, когда рука в правой кисти болеть начинает, вот и приходится фриволите с чем-нибудь чередовать :nez-nayu:
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение grunja »

CraftsGirl
очень красиво! Сама танцуешь?
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение CraftsGirl »

grunja, спасибо :ro_za:
У меня мама танцует, вот для нее и стараюсь :chir_lider:
Инна Шак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:16

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение Инна Шак »

Все процессы замечательны! :bra_vo: Наверно вы не знай сколько всё выбрасывали в мусорку. А с каких мелочей начинали плести?
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение CraftsGirl »

ооо, сколько всего в мусорку ушло :-)
вот это - это то, что оставила на случай "вдруг еще пригодится" или "ну не плохая идея, надо над этим подумать"
100_3699.JPG
Когда я сижу и что-то просчитываю, вокруг меня похожая картина, только одного цвета и по форме примерно то, что я считаю :hi_hi_hi: Поэтому выбрасывается раз в десять больше, чем создается
вот этот пояс (справа) полностью ушел "в топку", просто не понравился :nez-nayu: , вместо него сплела левый
100_3075_1.JPG
Начинала как и все с "пробы узлов" - кольца, дуги, цветочки из колец... Первую работу не покажу, нет возможности сфотографировать :nez-nayu: Это был браслет вот такого типа, только камней меньше, и смотрелся поэтому проще
Изображение
Аватара пользователя
grunja
Администратор
Администратор
Сообщения: 27625
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 02:18

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение grunja »

CraftsGirl

Ой, я бы не смогла выкинуть наверное.. меня бы жаба задавила :wo_ol: :wo_ol:
Аватара пользователя
CraftsGirl
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:26

Re: Фриволите и Анкарс

Сообщение CraftsGirl »

Сюжет новостей на Первом
В современном мире, где много деловых женщин, старинным украшениям отводится совершенно особая роль. Но кружева теперь не только носят, но и коллекционируют, как нечто из области высокого искусства.
Могли ли себе представить итальянские кружевницы, что спустя пять столетий их узоры станут копировать самые известные кутюрье мира, добиваясь при этом точь-в-точь такого же молочно-бежевого цвета - а-ля Венеция XVI века. Тончайшую льняную нить днем и ночью крутили маленькими пальчиками семилетние девочки на самых нижних этажах венецианских домов, задыхаясь от кашля в невероятно влажной атмосфере - непременном условии для придания кружевной сетке нужной мягкости. Это полотно - гордость итальянского коллекционера Арнальдо Капраи, который в свои 80 лет имеет 24 тысячи кружевных экспонатов - от средневековья до современности - и возит их по всему миру.
"В XVII-XVIII веке кружева были настолько дороги, это было настолько трудоемкое производство, что они продавались на караты, как алмазы", - рассказывает куратор выставки "Коллекция кружев Арнальдо Капраи" в Музее современного искусства России Алексей Лобанов.
Носить их позволяли себе только очень богатые люди. Причем мужчины обожали их не меньше женщин. В России состоятельность невесты определялось количеством кружевных изделий в приданном, а для плетения - очень модной европейской забавы XVIII-XIX веков - девушкам дарились принадлежности из золота, драгоценных камней и слоновой кости. Впрочем, судя даже по громким свадьбам этого года, традиции мало изменились. На невесте английского принца Уильяма Кейт Миддлтон - платье с рукавами из нежнейшего кружева. А известные модные дома предлагают в своих коллекциях самые необычные новинки - от сумочек до шорт. И даже сугубо деловые женские костюмы дизайнеры сегодня разбавляют кружевными деталями.
"Кружево - это ровно та ткань, которая облачая женщину, даже пусть она остается такой же бизнесвумен, все-таки делает ее мягче и привлекательнее для мужчин", - уверена эксперт моды Юрате Гараускайте.
И уж по-прежнему кружево на первом месте у кукольников. Елена Головина, чтобы одеть своих зайцев и котов, специально ходит по блошиным рынкам, покупая за большие деньги совсем небольшие лоскутки старинных кружев. Только такой материал - на шляпках, панталонах и даже туфельках фарфоровых модниц - котируется среди мастеров. Елена признается, и сама бы не прочь одеться в кружево. Да вот среди людей ее профессии это небезопасно!
"Все свои мечты по поводу кружевных нарядов, я воплощаю в нарядах дочки. Когда мы бываем с ней на выставках, кукольники, подходя к ней, говорят: "Девушка, а вы не боитесь ходить в таком наряде здесь, вы не боитесь, что вас по кусочкам разберут?" - рассказывает кукольный мастер Елена Головина.
Нарядиться в кружево и самой стать куколкой - мечта всех девочек Тутаевской городской школы. Здесь один из любимых предметов - возрождение Романовского кружевного промысла, которым славились эти места в XVIII веке. За кипенно-белым романовским кружевом - тоже невероятно дорогим - купцы приезжали со всей России. А сегодня его узоры - на воротничках и фартуках учениц. Огорчает только одно: сильный пол на их работу даже не смотрит.
72-летний Юрий Стулов из Нижнего Новгорода с тутаевскими мальчишками категорически не согласен. Кружевоплетением в стиле фриволитt бывший конструктор подводной лодки занялся после тяжелой болезни. Врачи сказали: не будешь разрабатывать пальцы - потеряешь руку. И Юрий начала изучать советские журналы "Сделай сам". Сегодня он не просто делает сам, а ведет кружок, и учит детей логическим узорам, терпению и усидчивости.
"Успокаивает нервную систему, снимает стрессы, с работы придешь, часочек-два после ужина сядешь, поплетешь и успокоишься. И даже решение вопросов, которые я не мог решить на работе, я за плетением решал некоторые вопросы технические", - рассказывает любитель кружевоплетения из Нижнего Новгорода Юрий Стулов.
Более того, Юрий стал местным законодателем мод. И может уверенно сказать, какие воротники, шляпки и перчатки сейчас на пике, а какие уже устарели. Самое интересное, что его кружевные работы не противоречат общемировым тенденциям. А в чем-то даже и опережают самые смелые фантазии в мире высокой моды.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фриволите»